第30回東京学生映画祭 上映作品を発表します!


30th東学祭作品発表にあたって

現在、映画を見る時にはほぼ必ずと言っていいほど宣伝、「どこどこで何とか賞を受賞!」などの前情報や、友人からの口コミなど、多くの先入観が付きまとってしまいます。しかし、東学祭のセレクションで応募作品を見る時に委員内で共有される知識は、監督名、タイトルと尺、それから「学生が製作した映画」という前提だけ。

選定する立場にある私たちは、評判や誰かの評価といった後ろ盾がないまま、ありのままの映画と裸一貫で向き合わねばなりませんでした。こんな風に映画を見る経験は本当に貴重で、考えてみると、東学祭のセレクションだったからこそのとても自由で有意義な映画体験だったと思います。213本の映画を完成させた学生映画人に感謝するとともに、敬意を表します。

第30回東学祭に応募して下さった皆様、本当にありがとうございました。

そんな私たちが全力で向き合い、上映が決定した16本の映画をご紹介します。「学生映画を学生である私たちが選ぶ」とはどういうことなのか、考えに考えさせられ、未だきちんとした答えは出ていませんが、この16本の映画が答えらしき何かに導いてくれると信じています。
どの1本を見ても、全部を見ても楽しんで頂けるラインナップになっていると思います!8月3日-4日、渋谷・ユーロライブでぜひご照覧あれ!!

第30回東京学生映画祭企画委員会

 

 

【東学祭コンペティション部門】
16分00秒以上の127作品より、個性溢れる9作品を上映します。

 

『なみぎわ』
監督:常間地 裕 / 多摩美術大学 / 20min

 

『中村屋酒店の兄弟』
監督:白磯大知 / 目白大学 / 45min

 

『リベンジ!』
監督:河谷 忍 / 京都造形芸術大学 / 75min

 

『歴史から消えた小野小町』
監督:大野キャンディス真奈 / 東京藝術大学 / 28min

 

『それはまるで人間のように』
監督:橋本根大 / 専門学校東京ビジュアルアーツ / 84min

 

『ツヤ子81歳』
監督:中川楓子 / 武蔵野美術大学 / 45min

 

『moondust』
監督:霧道百桃 / 日本大学芸術学部 / 29min

 

『ワンダラー』
監督:小林瑛美 / 映画美学校 / 32min

 

『ドブ川番外地』
監督:渡邊安悟 / 大阪芸術大学 / 82min

 

 

 

【短編コンペティション】
15分59秒以下の応募作品86作品より、厳選された7作品を上映します。

 

『愚か者、HINAのためのセレナーデ』
監督:塩川孝良 / 日本大学芸術学部 / 11min

 

『がんばれ!よんぺーくん』
監督:しょーた / 東京造形大学大学院 / 4min

 

『何度でも忘れよう』
監督:しばたたかひろ / 東京藝術大学大学院 / 11min

 

『東京少女』
監督:橋本根大 / 専門学校東京ビジュアルアーツ / 9min

 

『Fiction』
監督:北川未来 / 東京学芸大学 / 15min

 

『くじらの湯』
監督:キヤマミズキ / 東京藝術大学大学院 / 7min

 

『ティッシュ配りの女の子』
監督:渡邊安悟 / 東京藝術大学大学院 / 15min

 

以上、16作品が30th東学祭の入選作品になります。
上映スケジュール、ゲスト審査員なども随時発表していきますので、東学祭ウェブサイト・SNSのチェックを忘れずに!!

 

【エントリー作品データ】
応募総数:213作品
東学祭コンペティション応募数:127作品
短編コンペティション応募数:86作品

総合平均尺:28.34min
東学祭コンペティション平均尺:40.92min
短編コンペティション平均尺:10.09min

 

【2次審査選出作品】
両部門の2次審査に選出されるも、惜しくも上映が叶わなかった29作品をご紹介します。

『バカヤロウの背中』
監督:藤本匠
『ハイトエラ』
監督:橋本根大
『幸福な、』
監督:中須彩音
『路上ライブ』
監督:大林泉輝
『Pupa』
監督:石舘波子
『見えた世界』
監督:増田晶子
『Psyche』
監督:宮本瑛未
『ZOB』
監督:竹中貞人
『MOWB』
監督:油原和記
『江國さゆりは不感症』
監督:金子陽介
『ANIMA』
監督:宮崎渉大
『ピアスとハーモニカ』
監督:後藤 新
『repeat in the room』
監督:長谷川汐海
『山田』
監督:馬渕有咲
『天使は、二度死ぬ』
監督:岡田真一
『そんなこと考えるの馬鹿』
監督:田村将章
『マイリトルゴート』
監督:見里朝希
『卒制彼氏三部作』
監督:岡田詩歌
『チンダルレがはじけたら』
監督:申翔太
『目の前の街』
監督:松永侑
『せみしぐれ』
監督:亀平菜緒
『ひとひら』
監督:吉田奈津美/町田利華
 『不着の愛』
監督:松本美沙樹
 『SORROWS』
監督:中濱宏介
『還る』
監督:堀川湧気
『ムチノセカイ』
監督:唯野浩平
『つたにこいする』
監督:梅村和史
 『拾って捨てろ!」
監督:小野峻志
 『どくそほくそ笑んでんじゃん』
監督:倉田快晴

コメントを残す